Выпускники региональной программы «Герои 08» подготовили свыше 20 проектов по различным направлениям социально-экономического развития Калмыкии.
В конце августа ветеранам боевых действий были вручены дипломы о профессиональной переподготовке по направлению «Региональное и муниципальное управление». Напомним, кадровый региональный проект «Герои 08» реализован при поддержке правительства республики, КалмГУ им. Б. Б. Городовикова и Высшей школы государственного управления РАНХиГС. На итоговой аттестации выпускники защитили 26 индивидуальных проектов по широкому спектру приоритетных направлений. Каждый кейс был разработан с учетом реальных запросов Калмыкии и направлен на реализацию в отраслях социально-экономической сферы региона. В том числе: поддержку участников СВО и их семей, сельского хозяйства, цифровизации, молодежной политики и туризма. Все они имеют практическую значимость и подготовлены под руководством опытных наставников.
Самому старшему участнику программы «Герои 08» Нарме Николаевичу Лиджиеву 59 лет, работал учителем в Оргакинской средней школе Ики-Бурульского района. В зоне СВО командовал группой в добровольческом отряде «БАРС» на линии боевого соприкосновения. Нарма Николаевич защитил проект «Создание современного стрелкового тира в поселке Оргакины как механизм обеспечения всеобщей доступности начальной военной подготовки и развития массового спорта РК».
«Эту идею мне подсказали дети и педагоги, когда я приезжал на последний звонок. Раньше при школе был тир. В разработке темы помог наставник, председатель Избиркома РК Бембя Чужаев. Защитился успешно, теперь дело за практикой. На проекте «Герои 08» мы получили большой багаж знаний, особенно в сфере цифровых технологий, будем и дальше заниматься самообразованием», – рассказал Нарма Николаевич в интервью журналистам республиканских СМИ.
Ветеран боевых действий Роман Бризгалов на церемонию вручения дипломов приехал из Москвы, где принимал участие во Всероссийском форуме ветеранов СВО «Вместе победим». «Мероприятие было познавательным, встретились около двух тысяч ветеранов СВО, были интересные спикеры из различных ведомств. Познакомился со многими военнослужащими», – отметил Роман Сергеевич. За участие в СВО он награжден медалью «За храбрость II степени» и медалью Суворова. Его дипломный проект назывался «Организация цеха мороженого локального бренда для развития гастрономического туризма в РК». «Мой проект направлен на привлечение в регион туристов, наш продукт будет отличаться своей аутентичностью. Планируем создать около десяти новых рабочих мест. И что очень важно, будем поддерживать наших предпринимателей, использовать местное сырье: молоко, сливки. Являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь продажей мороженого, поэтому мне это направление интересно», – отметил Роман Бризгалов.
В зоне СВО на территории Луганской Народной Республики Джангар Бухалдаев (на снимке) служил под позывным «Француз». Его сослуживцам было трудно произносить калмыцкое имя и они стали называть нашего земляка «Жан», которое затем трансформировалось в звучный позывной «Француз». Теперь Джангар Давидович активно занимается социальным проектом, который он коротко называет «Равные – равным».
«Именно участие в программе «Герои 08» дало мне возможности для практической реализации проекта по созданию АНО «Центр психологической, юридической поддержки участников СВО и их семей, помощи в социализации в обществе». Я узнал, как создавать НКО, о разных источниках финансирования. А самое главное, у меня появилось много новых социальных связей и навыков, которые будут полезны в работе. Главный принцип «Равные – равным», когда демобилизованные ветераны социализировались, нашли работу и создали семьи, помогают тем, кто только вернулся с передовой и не может найти себя. Наш проект уже зарегистрирован в Минюсте», – подчеркнул ветеран боевых действий.
Галина ДЖАМБИНОВА








