24.05.2025, 23:18

Невиданное дело – в центре Элисты сразу на восьми объектах одновременно проводятся работы по благоустройству.

Г ород в эти дни выглядит большой стройплощадкой, растянувшейся от филармонии до Арбата. Важно, что все объекты имеют историческую и культурную значимость. Аллеи Почета и поэтов, площадь им. А. Манджиева, фонтан «Три лотоса», ул. Б.Б. Городовикова с зеленой зоной, улица Ю.Нейман, фасад КЦ «Родина» и площадь перед этим культурным центром. Подробнее расскажем о двух последних объектах.

По словам замглавы столичной администрации, архитектора Сергея Хасикова, ремонт фасада здания довоенной постройки близится к завершению. Статуи строителя и девушки с пиалой калмыцкого чая будут изготовлены из полимерного материала и установлены на симметричные колонны главного фасада. Строитель в комбинезоне и с мастерком символизирует созидание, девушка – наше гостеприимство.

Пространство вокруг культурного центра и расходящиеся лучами дорожки будут вымощены оригинальной плиткой. Во-первых, в ней много ромбовидных элементов. Во-вторых, в узорах плиточного покрытия можно различить красные тюльпаны с зелеными листочками. В целом площадь будет ассоциироваться с цветущей степью. В центре композиции будет изображена большая буква «Э». Проектом предусмотрены уютные перголы (навесы из вьющихся растений) с фонарями, малые архитектурные формы. По информации представителя подрядной организации Санана Авганова, строительство вокруг КЦ «Родина» идет по графику, даже с небольшим опережением. Темпы укладки плитки будут оставаться высокими вплоть до окончания работ. При этом ключевое значение придается качеству.

Через дорогу, на площади перед филармонией, также кипит работа по благоустройству. Украшением обновленного пространства станет памятник Аркадию Манджиеву, автором которого является московский скульптор. Наш великий певец и композитор будет встречать горожан с широко раскинутыми руками. Памятник установят рядом с живописной группой сосен, здесь же будет веять прохладой от небольшого фонтана.

«В этом году небывалые объемы и темпы работ по благоустройству, строительству, ремонту, обустройству улично-дорожной сети, созданию парковочных мест. Элиста хорошеет день ото дня. Позитивные изменения происходят благодаря президенту России Владимиру Путину и внимательному отношению к калмыцкой столице главы республики Бату  Хасикова, – отметил сити-менеджер Элисты Алдар Лиджиков. – На сегодня у нас отторговано 30 контрактов. В том числе 14 территорий благоустройства, 12 дорожных объектов, наружное освещение западного и северного въездов в город. Особенно радует то, что все объекты проектировали местные специалисты. Им это небезразлично, они понимают степень ответственности. Также отрадно, что по результатам конкурсов и открытых аукционов победителями стали в основном местные подрядчики».

Ремонтно-строительный бум обусловлен подготовкой к III Международному буддийскому форуму и празднованию 160-летия калмыцкой столицы. Надо понимать, что неудобства, вызванные строительными работами, временные. Горожанам стоит набраться терпения, о чем их просят городские власти. Элиста должна предстать перед гостями, туристами и всеми нами красивой, ухоженной и обновленной.

Валерий АСАРХИНОВ