27.06.2025, 17:48

В Элисте будут установлены остановочные павильоны нового типа. 

Красивые современные модули для комфортного ожидания общественного транспорта выполнены в национальном стиле и будут оборудованы точками доступа к WI-FI, комплектами USB зарядок, кнопками вызова экстренных служб, информационным табло и светодиодным освещением. Также на объектах установят  видеонаблюдение. Всего в Элисте появится  90 новых остановок.  Рабочие уже приступили к монтажу комплексов в восточном районе. Объект на улице Бимбаева в  минувшую пятницу осмотрели заместитель главы администрации Элисты Сергей Хасиков и депутаты ЭГС Александр Ким и Николай Чумудов. 

«Ключевыми задачами новых остановок является удобство для горожан и безопасность. Павильоны станут  частью системы «Безопасный город», - подчеркнул Сергей Хасиков. При этом замглавы столичной администрации сообщил, что в городе также появятся остановки с индивидуальным дизайном. Их возведут вблизи центрального хурула, главного корпуса КалмГУ и гостиницы «Элиста». 

«Монтаж остановочных павильонов в Элисте только начался. Помимо основной конструкции планируется также установка стенок из закаленного стекла, лавочек и т.д. Такие яркие и красивые павильоны, безусловно,  украсят наш город. Уверены, что горожане оценят их удобство уже в ближайшее время», - отметил Александр Ким.

В свою очередь, Николай Чумудов добавил, что депутаты ЭГС проводят регулярный мониторинг объектов инфраструктуры степной столицы,  на которых проводится капитальный ремонт. 

«Наша задача – обеспечение комфортной среды для горожан. Новые остановки позволят сделать ожидание общественного транспорта удобным и безопасным», -  подытожил депутат.   

Как прокомментировал в соцсетях глава города - председатель ЭГС Максим Сорокин, установка остановочных павильонов является частью масштабного обновления городской инфраструктуры, которое инициировал глава РК Бату Хасиков при поддержке президента России Владимира Путина. Всего запланирован ремонт порядка более 30 объектов: 12 участков дорог, девять общественных территорий. Также будет установлено освещение на трех подъездах к городу и модернизированы 18 светофорных объектов.

Напомним, что в прошлом году в Элисте появилась новая автобусная остановка по улице Клыкова. Конструкция выполнена в традиционном буддийском стиле. Автором проекта выступил известный калмыцкий архитектор Бадма Пюрвеев. Ранее степную столицу украсили новые остановочные павильоны в рамках ремонта автомобильных дорог по ул. Г.О. Рокчинского и ул. С. Радонежского, который проводился по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».  Павильоны с репродукциями известных картин народного художника РСФСР Гарри Рокчинского и изображениями знаковых достопримечательностей  города органично влились в архитектурный облик степной столицы. 

Гиляна МАМОНОВА