06.02.2026, 22:46

В этом году начнутся работы по благоустройству территории, окаймляющей Колонский пруд. Будут очищать от ила и сам водоем.

Напомним, в 2025 году заявка администрации Элисты вошла в число победителей всероссийского конкурса создания комфортной среды среди малых городов и исторических поселений. Это позволило претендовать на кусок федерального бюджетного пирога. Единственный в степной столице водоем и прибрежное пространство должны преобразиться, стать чудесной локацией для изнывающих от зноя горожан. Колонский пруд может и должен возродиться, стать ландшафтным местом притяжения.

На заседании городской межведомственной комиссии был принят проект Колонского пруда с зеленой зоной, обустройство которого начнется после подготовки ПСД, экспертизы проекта и конкурсных процедур. История вопроса такова. Заявку для участия в гранте готовили в якутском архитектурном бюро «Снега». Ранее сити-менеджер Алдар Лиджиков, специалисты провели серию обсуждений, публичные слушания, чтобы взять во внимание предложения горожан по благоустройству территории. Проектирование вышло на финишную прямую. Им, к слову, занимаются те же якутские специалисты.

Чего ждать от проекта? По информации замглавы администрации Элисты, архитектора Сергея Хасикова, Колонский будут опоясывать несколько функциональных зон: пляжная, набережная, спортивная, игровая, событийная, коммерческая, зеленая. Также мангальные с местами барбекю и входные зоны с парковками. В пляжной будут навесы с шезлонгами или столиками, детский бассейн, надувной аквапарк, площадка для пляжного волейбола, полоса препятствий, раздевалки, туалет. Событийная зона встретит отдыхающих амфитеатром со сценой. На набережной запроектированы места для рыбалки, причал для лодок и катамаранов, смотровая вышка спасателей. Безопасность – ключевой аспект отдыха на воде.

Оригинальные проектные решения приняты по зоне фудкорта, стилизованной под калмыцкое кочевое поселение. Там видятся беседки–юрты с интерпретацией традиционной архитектуры, круглые павильоны кафе с куполом и панорамными окнами с видом на воду. Отдыхающим будут предложены шахматный павильон, площадка для йоги, воркаут, скамейки под навесами в тихих уголках. В зеленой зоне планируется высадить разные виды деревьев и кустарников, газонную траву. Интересное решение береговой линии – кромка будет волнистой.

Что касается очистки пруда, то из него через сооружение в насыпной дамбе будет спущена вода. Затем земснаряды, экскаваторы, самосвалы и прочая техника приступят к очистке пруда от толстого слоя ила. Вода из водоема  по тальвегу городских балок будет стекать в пойму реки Элистинки, далее – на обширный участок за Кировским мостом. Трассу стекания «колонской» воды обследовал глава горадминистрации Алдар Лиджиков. Проблем с затоплением возникнуть не должно. Тем более, что донный водовыпуск регулируется задвижкой.

Раньше Колонский пруд наполнялся из линзы подземных вод через каскад родников. Однако сейчас водоносный горизонт располагается достаточно глубоко, родники или забиты, или «ушли». Этот важный вопрос должен решаться по науке, на основании гидрогеологических изысканий и с учетом экологии. Необходимо также перехватывать и отводить от ложа пруда поверхностные сточные воды.

Чингис АЛЬМИНОВ