22.12.2025, 17:07

Своими мнениями об итогах прямой линии главы Калмыкии Бату Хасикова с журналистами поделились представители столичного муниципалитета и депутаты Элистинского городского Собрания. 

Максим Сорокин, глава города – председатель ЭГС:

- Такой открытый формат работы с населением, который выбрал глава республики, очень важен для нас: ориентирует на конкретные цели и задачи, которые стоят при решении тех или иных вопросов. Как говорится, людей нужно не только слышать, но и слушать. И в ходе прямой линии Бату Сергеевич не раз давал понять, что вопрос, как чувствуют себя люди, для него очень важен. Прозвучал ряд конкретных поручений – все вопросы от элистинцев совместно с администрацией Элисты берем в работу. 

Алдар Лиджиков, глава администрации Элисты: 

- Прямой эфир с руководителем республики длился более трех часов. Это был живой и насущный разговор о самом главном. Жители Калмыкии адресовали Бату Сергеевичу более 490 вопросов. Высокую активность и заинтересованность продемонстрировали элистинцы. В частности, в ходе прямой линии прозвучал ряд вопросов, посвященных  благоустройству, жилищно-коммунальной проблематике нашей степной столицы. Ни одно обращение не останется без внимания. 

Владимир Хорольцев, депутат ЭГС:

- Прямая линия главы республики, прежде всего, это инструмент обратной связи. Он дает жителям шанс быть услышанными и влияет на управленческие решения. Кроме того, это «сверка часов», насколько власть понимает чаяния людей. Проблемы, с которыми обратились жители региона, имеют точечный характер и потому должны решаться в режиме реального времени. Радует, что в нашей республике начался новый этап масштабных преобразований, нацеленных на повышение качества жизни граждан. К примеру, запланирован старт масштабной модернизации электросетевого хозяйства республики, что позволит повысить надежность и качество энергоснабжения.

Валерий Мухаринов, заместитель начальника Управления ЖКХ и строительства администрации города:

- Надо сказать, что такой формат общения с главой региона пользуется у жителей популярностью. Кроме вопросов, было очень много комментариев и отзывов в социальных сетях. Тон беседы задавали темы, которые всегда звучат особенно значимо: коммунальная инфраструктура, транспорт, здравоохранение, дороги и благоустройство. Хронометраж прямого эфира тоже впечатляет. В рамках прямой линии глава республики отдельно остановился на значимых событиях, направленных на развитие региона и сохранение его уникальности. Прежде всего, это проведение в Элисте III Международного буддийского форума. В ходе прямой линии  были даны  конкретные поручения, исполнение которых глава региона обещал проверить лично. 

Вита БАИРОВА

Фото Саглары Андрюшкиной