07.05.2025, 00:03

9 Мая, в день 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, в Элисте состоится ряд праздничных мероприятий.

В 9.00 начнется парад Победы. По центральной улице им. Ленина торжественным маршем пройдут девять «коробок» пеших расчетов. За ними двинется кавалькада из 80 всадников в амуниции и с оружием воинов легендарной 110-й Калмыцкой кавалерийской дивизии. Завершит парад Победы прохождение военной техники. После состоятся шествие по аллее Героев, митинг на мемориале «Вечный огонь», возложение венков и цветов. Здесь, на посту № 1, в рамках проекта «Вахта Памяти» будут нести дежурство учащиеся городских школ. На площади Победы большой хор из 500 школьников исполнит песни военных лет, с композицией выступят артисты театра кукол «Джангар».

В 11.00 на ипподроме состоятся традиционные конно-спортивные состязания. Венцом торжеств священного для каждого жителя нашей страны праздника станет концерт мастеров искусств, который начнется на площади Победы в 19.00. Акция «Бессмертный полк» будет проходить в режиме онлайн.

В этот день также состоится возложение цветов к памятнику генерал-лейтенанту Басану Бадьминовичу Городовикову. Видный военачальник и государственный деятель оставил яркий след в победной истории Великой Отечественной войны. В октябре 1944 года 184-я Духовщинская стрелковая дивизия под командованием Городовикова стала первым воинским соединением Красной армии, вышедшим на государственную границу СССР и вступившим на территорию Восточной Пруссии. Генерал Б.Б. Городовиков принял первый парад Победы советских войск на территории Германии. В городе Краснознаменске, в местности, где произошел исторический прорыв границы и выход на вражескую землю, установлен памятник нашему великому военачальнику. В Гурьевске, городе-спутнике Калининграда, одна из улиц носит имя генерал-лейтенанта Басана Городовикова. На войне быстро мужают и взрослеют. Осенью 1944 года генералу и комдиву Городовикову исполнилось всего 34 года.

В годы войны его подразделения сражались с фашистскими оккупантами на Полтавщине и в Крыму в составе Западного, 2-го Прибалтийского, 3-го Белорусского фронтов. Дивизия Городовикова во время советско-японской войны вела успешное наступление в Маньчжурии. Позже Басан Бадьминович нес службу на Дальнем Востоке, в Группе советских войск в Германии, Прикарпатском военном округе.

В Калмыкии свято чтят память о народном генерале. Имя великого сына калмыцкого народа носят одна из улиц в центре степной столицы и Калмыцкий госуниверситет, элистинская школа № 18, гимназии в городе Городовиковске и селе Троицком. В населенных пунктах республики есть улицы Б.Б. Городовикова, установлены бюсты. В музеях развернуты экспозиции. Самые достойные сыновья Калмыкии награждаются орденом имени Б.Б. Городовикова.

17 лет Басан Бадьминович руководил Калмыцкой АССР, был лидером нации, ее направляющей и движущей силой. Под его началом республика добивалась глобальных успехов. При всем своем величии Б.Б. Городовиков оставался чутким к нуждам людей, в нем органично сочетались талант стратега, организатора и неустанная забота о каждом жителе республики. Он был и остается в сердцах потомков гордостью и национальным достоянием калмыцкого народа.

Валерий Асархинов