10.07.2025, 03:00

Турнир единоборств «Городовиков» в День республики порадовал очередной победой Чингиза Натырова.

В субботний вечер в «Ойрат-Арене» прошло два раздельных турнира – по борьбе на поясах и боксу. Но  объединяющим было место проведения, сцена и подиум для выхода спортсменов, зрительская аудитория. Единоборства – это всегда зрелищно, драматично и непредсказуемо. 

Впечатлил  красочный антураж. Яркая палитра экрана, на котором чередовались портрет легендарного народного генерала Городовикова, афиша поединка калмыцкого «бриллианта» Чингиза Натырова vs Абдумуталлиба Хабибуллаева из Узбекистана, кадры изнурительных тренировок боксеров и новый фильм о степной республике. Прозвучали гимны, клятва богатырей, отрывок из эпоса «Джангар» исполнил распсод Батр Манджиев, и турнир стартовал. Борцы на поясах знали возможности друг друга, что называется, «от и до». Поэтому начинали без разведки, стараясь ухватить оппонента за пояс и провести прием. Самой упорной оказалась схватка между Очиром Гаряевым и Иваном Валетовым. Пришлось даже прибегнуть к экстра-раунду. Выиграл Гаряев, который победив затем в финале, занял первое место в весе до 90 кг. В весовой категории до 75 кг победителем стал Баир Сангаджиев.

За второе место в борьбе вручали денежные сертификаты на сумму 30 тыс., победителям – по 50 тыс. рублей. В боксе ставки были выше: 50 и 100 тыс. рублей. Боксерские поединки котировались выше, так как имели профессиональный статус. В этой связи в Элисту приехали судьи от Федерации бокса России и раунд-анонсер Роланд Курбанов с хорошо поставленным зычным голосом. Дополнительным разогревом для публики стали танцы ансамбля «Веселая карусель» и световое шоу. Представители Калмыкии Богдан Ильзитинов и Эльдар Хараев рейтинговые поединки проводили против бойцов из Астрахани. Свой первый бой в профессиональном боксе Богдан, увы, проиграл раздельным решением судей. А вот Эльдар праздновал уверенную победу. Вничью, редкий случай, завершилось противостояние Арлтана Абушинова и Абдуллы Амирова из Дагестана.

Отлично выступил наш Данила Скворцов, одержавший безоговорочную победу. После получения награды Данила сказал, что для него честь  победить на турнире «Городовиков» и символично, что через два дня он будет получать диплом об окончании КалмГУ имени Б.Б. Городовикова. К слову, на бой Скворцов выходил под песню Виктора Цоя «Группа крови». Новоиспеченному чемпиону Европы по греко-римской борьбе среди молодежи Мингияну Горяеву и его тренеру были вручены благодарности главы РК и денежные сертификаты. Накануне Горяев был награжден медалью Героя Советского Союза Эрдни Деликова.

Наконец, «гвоздь» программы. Хабибуллаев вышел под узбекскую песню с флагом своей страны. Натыров шел по дорожке под живое звучание «Ээжин дун» в исполнении известного джангарчи Владимира Каруева. Восемь тяжелых раундов, жесткий обмен ударами, усиления натиска перед ударом гонга. На всем протяжении поединка болельщики дружно скандировали: «Чингиз!», «Уралан!».

Натыров выиграл единогласным решением судей. Награду победителю вручил глава Калмыкии Бату Хасиков, отметивший яркость и бескомпромиссность поединка. «Чингиз, мы в тебя верим. А Узбекистану пламенный привет от Калмыкии», – сказал глава региона. Чингиз поблагодарил всех за поддержку и поздравил земляков с Днем республики. Девять боев – девять побед. Таков теперь послужной список Натырова на профессиональном ринге. Калмыцкому «бриллианту» поражения пока неведомы. 

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить