06.06.2026, 16:52

В субботу  праздники элистинских микрорайонов были продолжены в северо-западном жилом массиве калмыцкой столицы. 

Яркие душевные «Элистинские вечера» по сложившейся традиции состоялись на площадке 9-й Северо-Западной улицы. Праздник был посвящен Году единства народов России и прошел под девизом «Мы, идущие вместе – мы, народы России». Непредсказуемой весенней погоде не удалось внести коррективы в программу – стих ветер, взял паузу дождь. И на площадку с нарядной сценой жители округи потянулись задолго до начала действа.

Организаторы в лице управления культуры и туризма столичной администрации и КЦ «Родина» создали настоящую праздничную атмосферу. Людей встречали музыка, песни, разнообразный красочный антураж. Развернулись  фотозона, выставка декоративно-прикладных работ, изготовленных воспитанниками и педагогами детских садов №№ 23, 27 и 32. По периметру площадки проводились игровые уроки для детей «Топ-академия», мастер-классы по разгадыванию калмыцкой головоломке «нярн-шинж», завязыванию калмыцкого узла, перекладыванию спичек и другие.

Не забыли и про здоровье. В передвижном медицинском комплексе врач-терапевт измерял всем желающим артериальное давление, была даже возможность пройти флюорографию. Как обычно организовали угощение борцоками и джомбой, детям раздавали мороженое. Бесплатный фудкорт поднимал и без того высокий тонус настроения.

Зазвучали фанфары, возвещая о начале концерта. В прологе ансамбль «Веснушки» выступил с хореографической композицией «Элегия». Эвелина Валетова исполнила песню «На просторах России». В калейдоскопе концертных номеров пели и танцевали ансамбли «Байн Тег», «Зултурган», эстрадный балет «Олимп», вокальные студии «Карамельки» и «Вокалики», воспитанники старшей группы детсада № 32, солисты Геннадий Очиров, Эвелина Валетова, Милла Сенькина. Море эмоций подарил зрителям игровой танец «Чебурашка» от ансамбля «Веснушки». Добавила веселья моментальная шуточная лотерея.

Особой частью программы стало чествование интернациональных семей, проживающих в северо-западном районе. Это дружные семьи Маштыковых, Сенькиных и Каруевых. Депутат Элистинского городского собрания Андриан Эняев вручил им денежные сертификаты в знак признания их вклада в укрепление семейных ценностей и межнациональных отношений. Благодарностями были отмечены активисты, проявившие себя в проекте «Школа ЖКХ».

Многие жители, пришедшие на праздник, хорошо знакомы друг с другом. Живут добрыми соседями, дети ходят в один детсад, школу. Всем миром решают общие проблемы, связанные, главным образом, с дорогами, коммунальными сетями. Вопросами создания и развития инфраструктуры северо-запада, как и других районов частной застройки, активно занимаются городские власти, депутатский корпус ЭГС. Люди это видят и ценят. Зачастую сами проявляют инициативу. И для праздника находят время. Посмотрели концерт, поучаствовали в конкурсах, угостились, пообщались, отдохнули. Такие отдушины для горожан важны и нужны.

Валерий АСАРХИНОВ