23.06.2026, 17:38

В минувшую пятницу в Элисте торжественно отметили День медицинского работника. 

В зале заседаний регионального правительства собрались лучшие представители отрасли: врачи, медсестры, фельдшеры, ветераны здравоохранения. Праздничную программу открыл видеоролик с поздравлением министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Центральным событием церемонии стало вручение наград. 

Виновников торжества от имени главы республики тепло поздравил руководитель администрации главы РК Кирилл Попов. Пользуясь случаем, он вручил ряду медицинских работников  нагрудный знак «Отличник здравоохранения» за многолетний плодотворный труд и профессиональное мастерство. Со словами признательности к людям в «белых халатах» обратился спикер Народного Хурала (Парламента) РК  Артем Михайлов. Председатель калмыцкого парламента заверил, что высший законодательный орган государственной власти республики продолжит уделять приоритетное внимание развитию системы здравоохранения, повышению доступности помощи и улучшению условий труда всех специалистов отрасли. Первый вице-премьер РК Эрдни Церенов подчеркнул, что высокая компетентность, преданность долгу, самоотверженность работников здравоохранения – одна из основ благополучия Калмыкии. Высокие гости также выполнили почетную миссию – вручили награды отличившимся работникам. 

С докладом об итогах развития отрасли выступил министр здравоохранения РК Булат Сараев. Глава профильного ведомства отметил, что с 2019 года  республика взяла курс на улучшение материально-технического и кадрового оснащения учреждений здравоохранения и активно включилась в реализацию национальных проектов. В 2026 году распахнул двери новый госпиталь для ветеранов войн с отделением гериатрии. После капитального ремонта откроются Центр крови РК, поликлиника в селе Приютное и Юстинская районная больница. В этом году стартует капремонт городской поликлиники в Элисте (историческое здание 1931 года постройки), Малодербетовской и Ики-Бурульской районных больниц. Кроме того, в текущем году 11 аварийных зданий ФАПов и ОВОПов будут заменены на быстровозводимые модульные конструкции. 

«В планах до 2030 года - масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения», - обозначил ключевую задачу на ближайшие годы  в интервью журналистам профильный министр.

Тина АКСАЕВА