14.09.2026, 21:47

В столице Калмыкии  10 сентября состоялся крестный ход с чудотворной иконой «Явление Господа Иисуса Христа молящимся во граде Элисте».

Масштабное мероприятие было посвящено 80-летию знакового события в истории православия и собрало около двух тысяч верующих. Торжественная встреча иконы состоялась утром на перекрестке улицы Ленина и переулка Родниковый, после чего святыню внесли в Крестовоздвиженскую церковь. Именно в этом храме 11 сентября 1946 года по свидетельствам священника и прихожан произошло Явление Христа Спасителя. В память об этом событии вскоре была написана икона, которая сразу стала почитаться чудотворной.

Праздничная программа, посвященная  80-летию Явления Христа Спасителя,  началась с Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе. По окончании молебна верующие присоединились к крестному ходу. Маршрут шествия с иконой и хоругвями пролегал вокруг территории Крестовоздвиженской церкви и Казанского кафедрального собора. По ходу движения крестного хода архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил краткое молебное пение. Кульминацией стало прибытие процессии к собору: священнослужители подняли икону на паперть храма и произнесли молитву. 

В шествии приняли участие глава Калмыкии Бату Хасиков и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В приветственной речи Бату Сергеевич  подчеркнул особое значение праздника: «Я горд тем, что Калмыкия хранит память об этом невероятном чуде, которое нам подарил Бог. Во имя добра, во имя благополучия народа России, во имя того великого смысла, что наша страна - священная держава.  И судьба России - оберегать мир от зла. Я горд, что все мы сегодня вместе, и это мероприятие  80-летие Явления Христа Спасителя - всех нас объединило».

Прозвучало приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое зачитал митрополит Псковский и Порховский Матфей. Также к участникам торжества обратился архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Завершилось шествие у Крестовоздвиженской церкви, куда торжественно внесли икону Явления Христа Спасителя. Мероприятие продолжила культурная программа. На площади перед Казанским кафедральным собором выступила арт-группа «Ларго». Для многочисленных паломников работала полевая кухня. На территории храма в течение  всего дня царила особая атмосфера духовного единения и всеобщей радости. 

Иляна ОРСКАЕВА